Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Отзывы о Сбербанке России (/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Помогите. Банк подал в суд солидарно на заемщика и поручителей (/showthread.php?t=6529)

baddy 17.03.2010 15:04

Помогите. Банк подал в суд солидарно на заемщика и поручителей
 
Я являюсь одним из четырех солидарных поручителей по кредиту. Банк подал в суд на взыскание 530 тысяч солидарно с Заемщика и Поручителей. У заемщика есть строительная техника на сумму более 1,5 млн рублей и он ее предлагает банку в счет погашения долга, но банк арестовал мои сбережения на счете и хочет получить деньги и имущество ( в частности автомобили) с Поручителей и не хочет возиться с продажей техники Заемщика. Что делать?

LIZARD 17.03.2010 16:49

Почему вы у нас спрашиваете? Срочно ищите юриста.

Ольга О 09.04.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от baddy (Сообщение 10551)
Я являюсь одним из четырех солидарных поручителей по кредиту. Банк подал в суд на взыскание 530 тысяч солидарно с Заемщика и Поручителей. У заемщика есть строительная техника на сумму более 1,5 млн рублей и он ее предлагает банку в счет погашения долга, но банк арестовал мои сбережения на счете и хочет получить деньги и имущество ( в частности автомобили) с Поручителей и не хочет возиться с продажей техники Заемщика. Что делать?

Вы знали на что шли соглашаясь стать поручителем. Почему-то многие думают что это просто формальность. Зачем банк будет возиться с како-то техникой, которую не так легко продать, если можно возместить за счет наличных и продажи автомобилей.

ant1773 11.04.2010 08:33

Цитата:

Сообщение от Ольга О (Сообщение 10915)
Вы знали на что шли соглашаясь стать поручителем. Почему-то многие думают что это просто формальность. Зачем банк будет возиться с како-то техникой, которую не так легко продать, если можно возместить за счет наличных и продажи автомобилей.

Почему Вы считаете, что человек считал это чистой формальностью? Возможно Заемщик предлагает банку изъять залог? А банк отказывается, считая, что с поручителей взять высоколиквидное имущество, а не низколиквидный залог? Если ситуация такова - у поручителей есть все шансы отбить свое имущество.

ЗЫ Первый совет самый правильный - ищите грамотного юриста.

Belas 11.04.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от Ольга О (Сообщение 10915)
Вы знали на что шли соглашаясь стать поручителем. Почему-то многие думают что это просто формальность. Зачем банк будет возиться с како-то техникой, которую не так легко продать, если можно возместить за счет наличных и продажи автомобилей.

Полностью с вами согласен. Сначала подписывают не глядя. Потом когда предупреждаешь о просрочке никто не шевелится. А когда дело до суда доходит вот тут то и начинаются слезы, сопли и тому подобноею. Пусть заемщик продает сам свою технику и гасит кредит. Других вариантов нет. И юрист вам врятли поможет.......

Ревизор 13.04.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от baddy (Сообщение 10551)
Я являюсь одним из четырех солидарных поручителей по кредиту. Банк подал в суд на взыскание 530 тысяч солидарно с Заемщика и Поручителей. У заемщика есть строительная техника на сумму более 1,5 млн рублей и он ее предлагает банку в счет погашения долга, но банк арестовал мои сбережения на счете и хочет получить деньги и имущество ( в частности автомобили) с Поручителей и не хочет возиться с продажей техники Заемщика. Что делать?


Если вас напрягает сектор (отдел) по работе с просроченной задолженностью Ваши шаги следующие.
1. Приходи к ним можно вместе с заемщиком и осталььными поручителями для беседы.
2. Они должны при Вас заполнить протокол переговоров в котором вы высказываете все ваши предложения и способы погашения кредита (копию попросите себе)
3. Попросите организовать встечу с комитетом банка по работе с просроченной задолженностью Где Вы благополучно предложите способы ВАШЕГО погашения кредита
4. Ни в коем случае скрыватся не нужно. Вы добросовесный поручитель запомните это.

Ревизор 13.04.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Ревизор (Сообщение 10963)
Если вас напрягает сектор (отдел) по работе с просроченной задолженностью Ваши шаги следующие.
1. Приходи к ним можно вместе с заемщиком и осталььными поручителями для беседы.
2. Они должны при Вас заполнить протокол переговоров в котором вы высказываете все ваши предложения и способы погашения кредита (копию попросите себе)
3. Попросите организовать встечу с комитетом банка по работе с просроченной задолженностью Где Вы благополучно предложите способы ВАШЕГО погашения кредита
4. Ни в коем случае скрыватся не нужно. Вы добросовесный поручитель запомните это.

Ваше дело уже в суде. Идите с банком на мировое соглашение. Это возможно на любой стадии судебного процесса.

Кредитный инспектор 14.04.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Ревизор (Сообщение 10964)
Ваше дело уже в суде. Идите с банком на мировое соглашение. Это возможно на любой стадии судебного процесса.

При мне поручитель заемщику по башке надавал, на следующий день кредит был погашен. :rolleyes: Через неделю поручитель пришел в банк за спракой об отсутствии задолженности для ССП, рассказал, что тем вечером заемика в лес возил и пообещал из него педика сделать, если у него деньги удерживать будут:eek:

ant1773 15.04.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от Кредитный инспектор (Сообщение 10978)
При мне поручитель заемщику по башке надавал, на следующий день кредит был погашен. :rolleyes: Через неделю поручитель пришел в банк за спракой об отсутствии задолженности для ССП, рассказал, что тем вечером заемика в лес возил и пообещал из него педика сделать, если у него деньги удерживать будут:eek:

А за такое можно и на нары...

a-rassomaha 15.04.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от ant1773 (Сообщение 10983)
А за такое можно и на нары...

Зато эффективно! :D


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot