Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 11:24   #5
tahtina
Местный
 
Аватар для tahtina
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panteley Посмотреть сообщение
У меня возник следующий вопрос. Как можно снять сбережения по книжке Сбербанка, ныне покойного отца?
Вроде бы казалось вопрос то и не сложный, но хочу уточнить у знающих людей, если нас в семье трое наследников, из которых я являюсь средним сыном (есть еще старшая сестра и младший брат) кто из нас имеет больше прав на получение сбережений отца?
Ответте мне пожалуйста, споров меж нами троими не будет, просто хочется как можно меньше бумажной и бюрократической волокиты, быстрее получить деньги, поделить по совести и дело с концом.
Согласно гражданского кодекса, равноправными наследниками первой очереди являются - дети, супруги, родители. То есть вы с братом и сестрой являетесь абсолютно равноправными наследниками и имущество вашего отца будет делиться на вас троих. А если вы хотите уменьшить количество волокиты и доверяете друг другу, то можете все трое обратиться к нотариусу и оформить право на наследство только на одного из вас, только двое других напишут отказ от наследства. В этом случае втрое уменьшится количество бумаг и в банк потом сможет сходить только один наследник, указанный в свидетельстве о праве на наследство, этим вы съэкономите массу времени.
tahtina вне форума   Ответить с цитированием