Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2012, 22:34   #1
sksigg
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Как Сбербанк ворует деньги при продаже валют.

Расскажу интересную историю о том, как сбербанк украл у меня деньги с карточки, когда я покупал у сбера валюту (евро).

7 сентября в 12:03 (инф. с чека) я купил в сбербанке 860 евро, расплатившись за них деньгами со своей рублёвой сберовской карточки. Дал карту кассирше, она предложила ввести пин, я ввёл, кассирша мне выдала требуемую сумму евро, на телефон сразу пришла смс о списании рублей с моей карты. Текущие курсы обмена валют были на бумажке прямо рядом с окошком кассирши, я уточнил у неё - списание будет по этому курсу? Ответ был "да". На всякий случай я всё равно проверил снятую с карточки сумму - всё было верно, она равнялась 860 евро умноженные на курс с бумажки. Всё было приятно и хорошо.

Через два дня (сегодня) я в другом месте расплатился карточкой, как обычно пришла смс мобильного банка, сумма была списана верно, только вот остаток на счёте был меньше. Как будто после снятия евро я ещё где-то потратил деньги с карты, но смс мобильного банка о них не пришла. Суммы остатков не бились.

Я решил, что это какая-то ошибка. Позвонил в техподдержку, первая девочка-консультант, выспросив все мои данные, ушла на 10 минут "узнавать", потом ещё на 10 минут "уточнять", в конце концов ответить не смогла и переключила на другого. Следующий консультант снова выспросил ВСЕ данные вплоть до моего адреса и снова ушел "узнавать". Вернулся нескоро и сказал следующее:
"Да, вы покупали евро 7 сентября в 12 часов дня, но У НАС система ПОДВЕСИЛА платёж на один день, поэтому со счёта мы деньги списали не 7, а 8 сентября, курс тогда уже был другим, поэтому у вас была списана большая сумма". На вопрос, почему по смс мобильного банка всё как положено и всё прошло по курсу 7 сентября он ответил, что "смс мобильного банка не всегда корректны". На вопрос "а как же мой чек с подписью кассира от 7 сентября о покупке евро?" он ответил, что "на чеке не указывается сумма в рублях, там только сумма списания в евро, поэтому чек тут ничем не поможет". На мой вопрос найти где в договоре написано, что сбер может конвертировать валюту завтрашним курсом, консультант просто бросил трубку. Звали его Дмитрий, мой звонок был сегодня в 17:29.

Вот так сбербанк украл у меня немножко рублей. Система "подвесила" платёж на сутки у СБЕРА, а заплатить за это должен кто? Правильно - КЛИЕНТ (Я). Теоретически банк может таким образом хорошо зарабатывать при росте курсов валют. Делать вид, что "подвешивает" платежи до следующего дня, а потом рассказывает возмущённым увеличенными списаниями клиентам о том, что чеки ничего не значат, смс мобильного банка врут и бумаги с курсами валют, подписями и печатями, висящие в банках - для безнала не работают.

И самое интересное - если бы я попросил кассиршу снять мне наличные рубли с моей карты и тут же на месте купил у неё же на эти деньги евро, было бы всё в порядке. Ничто бы не зависло. В чеке была бы сумма в рублях и никакого мухлежа с курсами в принципе не могло бы быть. Итого - попытка использования пластиковой карты сбербанка провалена. СО СБЕРОМ - ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ, а то облапошат и никакие мобильные банки с чеками и подписями кассиров не помогут.

Последний раз редактировалось sksigg; 09.09.2012 в 22:38.
sksigg вне форума   Ответить с цитированием