Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > Сотрудникам Сбербанка

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 13:02   #1
Brahman
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 3
Вопрос Аутсорсинг в сфере ИТ

После реструктуризации стал вопрос о передаче на аутсорсинг часть деятельности ИТ. уже звонят фирмаци предлагают перевести на ауторсинг чуть ли не все, начиная от принтеров заканчивая рабчими местами. У кого как с этим дело обстоит?
Brahman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 22:30   #2
Кредитчик
Местный
 
Аватар для Кредитчик
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brahman Посмотреть сообщение
После реструктуризации стал вопрос о передаче на аутсорсинг часть деятельности ИТ. уже звонят фирмаци предлагают перевести на ауторсинг чуть ли не все, начиная от принтеров заканчивая рабчими местами. У кого как с этим дело обстоит?
Я не из IT. Просто по старой памяти интересуюсь. Был когда-то сисадмином, правда в другой организации.
Вот недавно в журнале статейку прочитал.Насколько это соответствует действительности судить не могу. Но как то убедительно.
Кредитчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 15:13   #3
Конвертовальный Слон
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Мне искренне жаль аутсорсинговые IT компании, которые будут обслуживать заказы Сбера. Особенно по программным продуктам. Сам работал в такой конторе. Облаков сберу не видать. Чтобы админить облака, админ должен получать столько же, сколько получает руководитель IT-отдела в Сбере.
Конвертовальный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 22:45   #4
haetta
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brahman Посмотреть сообщение
После реструктуризации стал вопрос о передаче на аутсорсинг часть деятельности ИТ. У кого как с этим дело обстоит?
Ситуация следующая: руководство IT безо всяких тендеров приводит аутсорсеров, к-рые выполняют работу очень медленно и невкалифицированно. При этом требуют запредельные суммы, в разы превышающие затраты на внутреннюю разработку. И IT-руководство легко подписывает им эти спецификации.
Выводы делайте сами.
haetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 00:24   #5
Зелёный Пират
Местный
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haetta Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: руководство IT безо всяких тендеров приводит аутсорсеров, к-рые выполняют работу очень медленно и невкалифицированно. При этом требуют запредельные суммы, в разы превышающие затраты на внутреннюю разработку. И IT-руководство легко подписывает им эти спецификации.
Выводы делайте сами.
Подобные факты разве еще кого то удивляют??? Вы еще про АХУ поинтересуйтесь, я думаю всевозможных странностей там найдется килограмм (например: забор зимой покрасить ... =) )

П.С. Не хочу никого оклеветать или еще что то подобное, мое мнение что ни 1 тендер на 100% честным быть просто не может.
Зелёный Пират вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 19:06   #6
haetta
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелёный Пират Посмотреть сообщение
Вы еще про АХУ поинтересуйтесь, я думаю всевозможных странностей там найдется килограмм (например: забор зимой покрасить ... =) )
Ну, в общем правы, конечно...
Но есть разница. Забор все-таки не критически важен. А в части ИТ -- в конце концов дело может кончиться тем, что СБ нарвется на штрафные санкции из-за того что аутсорсерное ПО завалится или не сможет вовремя подняться. Или вообще окажется неспособным стоять
Ибо конечный результат аутсорсеров не интересует совершенно.

Я уж не говорю о необходимости срочных доработок со сроком "вчера", коих у нас (сами знаете) бывает множество.
haetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 20:42   #7
Зелёный Пират
Местный
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haetta Посмотреть сообщение
Ну, в общем правы, конечно...
Но есть разница. Забор все-таки не критически важен. А в части ИТ -- в конце концов дело может кончиться тем, что СБ нарвется на штрафные санкции из-за того что аутсорсерное ПО завалится или не сможет вовремя подняться. Или вообще окажется неспособным стоять
Ибо конечный результат аутсорсеров не интересует совершенно.

Я уж не говорю о необходимости срочных доработок со сроком "вчера", коих у нас (сами знаете) бывает множество.
Да результат в сбербанке всегда одинаков ...

Я про то что где тендеры там взятки и чьи то интересы.

А вообще про Сбербанк и его сотрудников могу только одно сказать что в организации где каждому сотруднику плевать на процветание места где он работает а работодателю плевать на своих сотрудников ничего иного как уродства никогда не получится. И та горстка "волонтеров" которые еще работают за идею не сможет ничего сделать против этой огромной системы.
Зелёный Пират вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 20:39   #8
haetta
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелёный Пират Посмотреть сообщение
И та горстка "волонтеров" которые еще работают за идею не сможет ничего сделать против этой огромной системы.
Уверяю Вас, волонтеров "за идею" в СБ нет. Хотя бы по причине полного отсутствия этой самой "идеи".
haetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:05   #9
Кредитчик
Местный
 
Аватар для Кредитчик
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haetta Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, волонтеров "за идею" в СБ нет. Хотя бы по причине полного отсутствия этой самой "идеи".
Бородатый анекдот.
А ты первый раз отдалась по любви или за деньги. Конечно по любви, три рубля разве это деньги?
Кредитчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 09:36   #10
Александер
Местный
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кредитчик Посмотреть сообщение
...Вот недавно в журнале статейку прочитал.Насколько это соответствует действительности судить не могу. Но как то убедительно.
Статейку тоже прочитал, но... бросилась в глаза её какая-то однобокость. ПСС, насколько я знаю, тоже есть извращённая попытка перекопировать опыт "буржуйского" автогиганта на модель банка.
Но вот беда - "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Получилось лишь желание выпускать космические ракеты на оборудованиии и технологиях для выпуска паровозов, причём технологии поменять никто и не попытался, да и сейчас не пытается. В результате таких "телодвижений" теперь любой ревизор во время проверки сможет "поиметь" любого сотрудника, если есть для этого желание. Или, как говорит моя знакомая, sorry за "вольный" оборот: "Хотелось гордо бзднуть, но удалось лишь жидко обосраться".
Пофантазировать на тему "Как оно будет?" можно, конечно, но начинать нужно с реалий дня сегодняшнего. В Советском Союзе было такое выражение "Пятилетку - за три года". Воплощалось прямо как сейчас - отчётностью. Какой отчёт нужен, такой и подгонялся.
На деле получается всё прямо по Райкину (старшему): "- К пуговицам претензии есть? - Нету, пришиты насмерть." А вот костюмчик-то не получается. При этом можно даже достичь приемливого качества и затрат. Но! Это же банковская сфера, нужно об этом постоянно помнить. Иначе всё будет реализовываться, как сейчас в Москве в Сбербанке в сфере IT. Если образно говорить, переложив разговор на автомобильный жаргон, то выглядит это так (З - заказчик, А - фирма-аутсёрсер, К - клиент):
З: - Срочно нужно прикрутить колёса на новую партию машин!
А: - Марка машин какая?
З: - Новая!
А: - Точнее скажите.
З: - Не можем даже показать, это совсем новая марка, она будет под чехлом, а вам нужно будет только колеса прикрутить.
А: - Как не можете? Колёса же разные, какие нам везти?
З: - Не морочьте нам голову, колёса все одинаково круглые, заказ на установку колёс мы вам выслали, адрес тоже факсом отправили.
А: - Хорошо, сделаем в самые короткие сроки.
З: (клиенту) Можете связаться с вашим дистрибьютером, Ваша модель через два дня будет готова! Правда, придётся взять с Вас комиссию за индивидуальную скорость сборки, оплатить двойную пошлину, но, поверьте, модель этого стОит!
К: - Спасибо, не ожидал такой оперативности! Да, конечно, сейчас оплачу и буду с нетерпением ждать.
З: - Товар Вам доставит наша аутсорсинговая компания, с которой мы тесно сотрудничаем уже много лет!

К: (при получении, хватаясь за сердце) - Это ЧТО???
А: - Новая модель! Признаться сами видим её первый раз, пришлось колёса прикручивать, даже не догадываясь, что там под чехлами.
К: - Почему передние колёса от трактора "Беларусь", а задние - от БелАЗа?
А: - Для увеличения проходимости, видимо. Нам же никто не сообщил, какие они должны быть, но, поверьте, было бы хуже, если бы они были от телеги. А так - по форме они очень даже схожи, круглые.
К: - А почему фары прикручены к дверям и смотрят перпендикулярно движению?
А: - Этот вопрос к другой аутсорсинговой фирме, мы фарами не занимаемся.
К: - А почему бампер от локомотива ВЛ-11?
А: - И снова не к нам вопрос. Возможно для обеспечения безопасности, нам это неизвестно.
К: - А что это за двигатель такой??? От танка что-ли, судя по бронечехлам?
А: - Что Вы к нам придираетесь? Обращайтесь вон к заказчику, мы своё сделали!
К: - Да я вам..., да я вас...
А: - Обращайтесь, если что.

К: (заказчику) - Вы ЧТО мне доставили???
З: - Ваша модель, ручной сборки, так сказать, в индивидуальном исполнении.
К: - Да Вы её хотя бы видели? Это "чудо", когда его запустили, одним своим выхлопом из выхлопной трубы повышибало все стёкла в трёх соседних домах, вокруг "модели" асфальт в радиусе пяти метров расплавился!
З: - Это лишний раз подтверждает мощность данной модели!
К: - Мне нужна была НОРМАЛЬНАЯ модель, а не вот это вот "чудовище"!
З: - А Вы, когда договор на 157 страницах подписывали, то внимательно читали его? Все положения нами были соблюдены. А если у Вас возникли какие-либо трудности с эксплуатацией, то обратитесь к фирме-аутсёрсеру, они Вам всё отладят за короткий срок за отдельную плату, разумеется. Очень приятно, что Вы обратились именно к нам, надеемся и далее на взаимовыгодное сотрудничество!

Приукрашено, конечно, но выглядит сейчас примерно эдак.
__________________
Форум пользователей АС "Клиент-Сбербанк"
[url]http://klientsb.forum24.ru[/url]
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх