Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Сбербанк России > Отзывы о Сбербанке России

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 10:41   #1
дьегуер
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1
Вопрос Документ удостоверяющий личность

Здравствуйте!

Сегодня столкнулся со следующей проблемой.
Хотел снять деньги с пластиковой карты, которая оформлена на меня.
Поскольку в отделении сбербанка не было банкомата сотрудник попросил у меня паспорт и после узнав, что паспорта у меня нет, отказал в обслуживании, хотя я предлагал сотруднику посмотреть мое служебное удостоверение (с фотографией)

Внимание вопросы:

1. Правомерны ли действия сотрудника Сбербанка? Ведь я же банкомату свой паспорт не показываю, перед тем как снять деньги )
2. Если сотрудник прав, то каким документом это регулируется?
3. Может ли сотрудник банка взять другой документ удостоверяющий личность (с фотографией)?
4. Если нет, то каким документом это регулируется

Заранее благодарен!
дьегуер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 11:51   #2
Ирина1011
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

Да, действия сотрудника правомерны. Все операции в банке совершаются по предьявлению документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ или загранпаспорта гражданина РФ (ваше служебное удостоверение является документом удостоверяющим личность только у вас на работе и больше нигде). Есть внутренние документы, которыми это регулируется. Операционист должен убедиться в вашей личности, и на расходном ордере указать ваши паспортные данные.
Да, банкомат у вас не спросит паспорт, но и с банкомата никто потом не спросит, если обнаружится , что данная карта была украдена и по ней проведена расходная операция. А если операционист выдаст деньги клиенту без паспорта, а потом вдруг объявится хозяин карты, то сотрудник банка будет отвечать по полной. Ваши же деньги оберегаем от мошейников. Давно уже пора всегда носить с собой паспорт.
Ирина1011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 13:13   #3
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дьегуер Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1. Правомерны ли действия сотрудника Сбербанка? Ведь я же банкомату свой паспорт не показываю, перед тем как снять деньги )
Действия сотрудника правомерны.

Цитата:
Сообщение от дьегуер Посмотреть сообщение
2. Если сотрудник прав, то каким документом это регулируется?
Инструкция по обслуживанию банковских карт (внутренний банковский документ, сотрудник не только не обязан, но и не имеет права демонстрировать клиентам).
Плюс Федеральный закон Российской Федерации №115-ФЗ.

Цитата:
Сообщение от дьегуер Посмотреть сообщение
3. Может ли сотрудник банка взять другой документ удостоверяющий личность (с фотографией)?
Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:

1.
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
2.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
*
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
*
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
*
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
3.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
4.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
5.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
6.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
7.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
8.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
9.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

Цитата:
Сообщение от дьегуер Посмотреть сообщение
4. Если нет, то каким документом это регулируется
Заранее благодарен!
Законодательство РФ

ФАК по обслуживанию банковских карт

Последний раз редактировалось ant1773; 14.09.2010 в 13:16.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:11   #4
шотт
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

Весь вопрос в том сколько хотели снять...
Удостоверение рабочее не является уд. личности и об этом подробно написано выше, НО есть одно НО -снятие н/д по пластику через операциониста до 15000 рублей осущ. без предъявления паспорта и т.п....
И если Вы хотели снять сумму меньше 15000 руб, то операционист не прав.Возможно инструкции в разных тербанках отличаются друг от друга, во всяком случае такие правила в СЗБ.
шотт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:14   #5
LIZARD
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шотт Посмотреть сообщение
И если Вы хотели снять сумму меньше 15000 руб, то операционист не прав.
Зато если, не дай будда, кассир выдаст деньги с карты не тому, но в рамках той же инструкции менее 15 000 рублей, то наш дьегуер будет орать как потерпевший, громко и яростно, требуя вернуть деньги и расстерлять кассира. И плевать ему, что там в инструкции написано.

Я не понимаю, паспорт носить так тяжело? Это все же не энциклопедия.
LIZARD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:56   #6
Мармандюк
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 20
Радость

Цитата:
Сообщение от дьегуер Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Сегодня столкнулся со следующей проблемой.
Хотел снять деньги с пластиковой карты, которая оформлена на меня.
Поскольку в отделении сбербанка не было банкомата сотрудник попросил у меня паспорт и после узнав, что паспорта у меня нет, отказал в обслуживании, хотя я предлагал сотруднику посмотреть мое служебное удостоверение (с фотографией)

Внимание вопросы:

1. Правомерны ли действия сотрудника Сбербанка? Ведь я же банкомату свой паспорт не показываю, перед тем как снять деньги )
2. Если сотрудник прав, то каким документом это регулируется?
3. Может ли сотрудник банка взять другой документ удостоверяющий личность (с фотографией)?
4. Если нет, то каким документом это регулируется

Заранее благодарен!
сотрудник полностью прав это 113-И и 115-ФЗ, а то что удостоверение может вы его в метро купили, а кассир всегда перед тем как выдать деньги убедиться в личности клиента)))) все это делается для сохранности ваших же средств0))))
Мармандюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 11:50   #7
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармандюк Посмотреть сообщение
сотрудник полностью прав это 113-И и 115-ФЗ, а то что удостоверение может вы его в метро купили, а кассир всегда перед тем как выдать деньги убедиться в личности клиента)))) все это делается для сохранности ваших же средств0))))
Сотрудник НЕ ДОЛЖЕН убедиться в личности клиента при выдаче денег с банковской карты, в случае подтверждения операции ПИН-кодом, НО "В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ В ЛИЧНОСТИ ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ КАРТЫ - СОТРУДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ" и отказать в проведении операции при непредъявлении оного.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:08   #8
Мармандюк
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Сотрудник НЕ ДОЛЖЕН убедиться в личности клиента при выдаче денег с банковской карты, в случае подтверждения операции ПИН-кодом, НО "В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ В ЛИЧНОСТИ ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ КАРТЫ - СОТРУДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ" и отказать в проведении операции при непредъявлении оного.
совершенно верно)))))) а сомнения в личности бывают всегда)))) нет паспорта гуляй вася))))
Мармандюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 22:26   #9
шотт
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

ну да,а если клиент оставит надпись в книге "предложений", то придется сотруднику "отписываться", хотя все равно признают жалобу обоснованной.
шотт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:37   #10
абырвалГ
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIZARD Посмотреть сообщение
Зато если, не дай будда, кассир выдаст деньги с карты не тому, но в рамках той же инструкции менее 15 000 рублей, то наш дьегуер будет орать как потерпевший, громко и яростно, требуя вернуть деньги и расстерлять кассира. И плевать ему, что там в инструкции написано.

Я не понимаю, паспорт носить так тяжело? Это все же не энциклопедия.
Ага, паспорт, рабочее удостоверение, ИНН, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, водительские права, что я еще забыл? И носить это все в портфеле. Все они когда-то пригождаются.
Для чего носить документ, который реально нужен раз в год (Москва не в счет)?
абырвалГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх