Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Банковские карты

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 12:56   #11
Виталий14
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию украли дениги с карты

У меня похитили банковскую карту СБ РФ VISA , как то узнали ПИН-код (вероятно подсмотрели у банкомата) и сняли с неё все деньги. По моему заявлению милиция нашла похитителя, он сознался (помогли видеозаписи банкоматов), ведется следствие. Подал заявление в СБ о том, что операции с моей картой были не законно произведены и не мной, с просьбой изучить суть вопроса и вернуть деньги. Мне отвечают - подавайте в суд на вора, но деньги я доверил банку, платежная система несовершенна - защита слабая, банкоматы стоят на улице, клавиатура просматривается - как её не прикрывай. А банк, получается, не при чем. А с ответчика взять нечего - деньги исчезли, имущества нет, работа не постоянная.
Вопрос мой такой. Может ли банк вернуть мне незаконно снятые деньги, а свои убытки (с процентами, и немалыми! ) взыскать с похитителя? Разве так не будет справедливо?
Виталий14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 06:49   #12
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
У меня похитили банковскую карту СБ РФ VISA , как то узнали ПИН-код (вероятно подсмотрели у банкомата) и сняли с неё все деньги.
Подсмотрели ПИН, потом вынули карту из кармана? Странно, очень сложно. Считаю, что со мной такое провернуть не удастся. Карта в кошельке, кошелек в сумке, сумка на ремне через шею, сумка постоянно перекрывается рукой...

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
По моему заявлению милиция нашла похитителя, он сознался (помогли видеозаписи банкоматов), ведется следствие. Подал заявление в СБ о том, что операции с моей картой были не законно произведены и не мной, с просьбой изучить суть вопроса и вернуть деньги. Мне отвечают - подавайте в суд на вора, но деньги я доверил банку, платежная система несовершенна - защита слабая, банкоматы стоят на улице, клавиатура просматривается - как её не прикрывай.
Банкоматы есть как уличные, так и офисные. Естественно офисных меньше и доступ до них менее удобен. Но никто Вам не препятствовал воспользоваться менее удобным для Вас сервисом, но более безопасным.
На Сберовских банкоматах специально при вводе ПИН-кода предупреждение - прикройте клаву второй ладошкой... Как можно подстмотреть ПИН, если я поставлю вторую ладонь над клавиатурой - я не представляю.
Вообще - тут двоякое положение. По договору за все операции с подтверждением операции ПИН-кодом несет ответственность клиент (клиент предъявил все необходимые данные для доступа к счету (карту и ПИН), у банка не вызывает сомнений, что операцию проводит клиент). Но сама суть ПИН-кода очень плохо прописана в законодательстве и до сих пор идет ломка копей - является ли ПИН-код аналогом электронно-цифровой подписи и на этом можно сыграть.

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
А банк, получается, не при чем. А с ответчика взять нечего - деньги исчезли, имущества нет, работа не постоянная.
Т.е. Вы заведомо предлагаете банку повесить на себя висяк? Причем банк предпринял необходимые (ПИН не был считан накладкой, материалы видеонаблюдения имелись) меры по защите Ваших денег, а Вы - нет?

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
Вопрос мой такой. Может ли банк вернуть мне незаконно снятые деньги, а свои убытки (с процентами, и немалыми! ) взыскать с похитителя? Разве так не будет справедливо?
Может, но не захочет, поскольку во первых банк тогда может захлебнуться в мошеннических операциях, во вторых, как Вы упоминали ранее, взыскание значительно затруднено.

Советую Вам задать вопрос на www.bankir.ru, в форуме "Пластиковые карты". Там сидят зубры пластика.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 01:32   #13
Виталий14
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Вы заведомо предлагаете банку повесить на себя висяк?
Висяк - нераскрытое преступление, а тут всё ясно - осталось взыскать и банк сделает это значительно эффективнее меня.
Виталий14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 13:22   #14
ant1773
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий14 Посмотреть сообщение
Висяк - нераскрытое преступление, а тут всё ясно - осталось взыскать и банк сделает это значительно эффективнее меня.
Висяк - это жаргонизм, обозначающей любое дело крайне проблематичное к выполнению.

Цитата:
А с ответчика взять нечего - деньги исчезли, имущества нет, работа не постоянная.
Что банк сделает эффективнее Вас? Вы же говорите - взыскивать нечего.
ant1773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 21:41   #15
Виталий14
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ant1773 Посмотреть сообщение
Что банк сделает эффективнее Вас? Вы же говорите - взыскивать нечего.
Эффективнее в том смысле, что банк проживет дольше, чем я :-(
Виталий14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 23:34   #16
hadanara
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Узнали инфу по карте

Есть факты (видеозапись), что карту срисовали на работе. (номер, CVC, ФИО, дату и т.д). Человек тот исчез, смысла обращаться в органы нет, предъявить ему всё равно нечего. Узнал я о дискредитации карты случайно, только сегодня когда с охраной просматривал недельные записи совсем по другому случаю. Не знаю как быть, то ли блокировать, или нет, карта то при мне, деньги никуда не исчезли.

Какие варианты событий можно ожидать, если ничего не предпринимать?
Что может человек сделать с этими данными?
Продать кардерам, воспользоваться сам?
Или мне не стоит беспокоиться?

Карта Visa Classic Сбера
Одноразовые пароли при любых операциях, в том числе при покупках он - лайн, мобильный банк не включен
В ТП ещё не звонил, не хочется выкладывать 1500 руб, возможно ни за что. (блокировка, перевыпуск)

Заранее спасибо

Последний раз редактировалось hadanara; 12.08.2010 в 00:45.
hadanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:21   #17
Unisys
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Блокировать.

Данной информации более чем достаточно для проведения платежей в онлайн-магазинах и на аукционах.
Причем не факт, что человек будет этим пользоваться сам - может продать информацию.
Unisys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:35   #18
hadanara
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unisys Посмотреть сообщение
Блокировать.

Данной информации более чем достаточно для проведения платежей в онлайн-магазинах и на аукционах.
Причем не факт, что человек будет этим пользоваться сам - может продать информацию.
Хотите сказать, что одноразовый пароль на запрашивается при операциях он - лайн покупок? Смысл вообще а нём тогда...
hadanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:25   #19
Unisys
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Насколько я помню, одноразовый пароль запрашивается в Сбербанк-Онлайн.

Пример - заходим на сайт аэрофлота, выбираем билет, вводим номер карты+срок действия + имя владельца + CVN. Точка. Больше ничего не вводим и получаем через минуту билет на свое имя.

Аналогично - paypal. Никаких дополнительных паролей.
Unisys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:20   #20
Amilo
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hadanara Посмотреть сообщение
Есть факты (видеозапись), что карту срисовали на работе. (номер, CVC, ФИО, дату и т.д). Человек тот исчез, смысла обращаться в органы нет, предъявить ему всё равно нечего. Узнал я о дискредитации карты случайно, только сегодня когда с охраной просматривал недельные записи совсем по другому случаю. Не знаю как быть, то ли блокировать, или нет, карта то при мне, деньги никуда не исчезли.
А как можно оплачивать не зная PIN-код?
__________________
Москва.
Amilo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх