Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Клиент-Сбербанк

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 10:11   #1
Nikolas123
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 5
По умолчанию Общий ключ на всё

Народ помогите бухгалтер просит что бы ключ руководителя,бухгалтера и главный ключ были на одной флэшке не могу до неё донести что нельзя так, подскажите можно ли так сделать или я всё таки прав что нельзя
Nikolas123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 03:47   #2
Sc0rpi0n
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Почитайте ссылка удалена
Единственное, что могу добавить: не доказывайте, что Вы правы. Бухи, особенно недалекие, от этого испытывают чувство неполноценности и начинают искать огрехи у Вас. Лучше сошлитесь на другое направление, безопасность, например.
Sc0rpi0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 04:56   #3
Vassil
Модератор
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Чтобы не плодить ссылки - цитата, на которую давал ссылку Scorpion

"Часто клиенты не очень рады или очень недовольны тем, что для работы с системой Клиент-Сбербанк приходится использовать слишком много носителей:
1. Главный ключ
2. Первая подпись (руководство)
3. Вторая подпись (главный бухгалтер)
Бухгалтера просят админов запихнуть все на одну флэшку.
Бухгалтеров придется разочаровать.
Во-первых, электронная подпись приравнена к автографу, который ставится от руки - на бумаге.
Во-вторых (вытекает из первого), по инструкции каждый владелец подписи самолично обязан подписывать документы.
Конечно, обычно эти доводы не помогают. Прибегаем к другому способу убеждения - исходя из того, что клиент все равно все подписи отдает в пользование бухгалтеру и безраздельно ему доверяет... До поры.

Первая и самая главная причина - безопасность - не храни все яйца в одной корзине. Какой смысл держать все ключи в одном месте? Тогда вообще можно было бы и без них обойтись. Правда, этот же бухгалтер будет рвать на себе волосы, когда вдруг деньги испарятся со счета. Кстати, стопудово, она обвинит в этом именно своего системного администратора. Поэтому не стоит пытаться залить все ключи на один носитель информации. Итак, первое и самое действенное - НЕЛЬЗЯ - ОПАСНО!!!
Второе: собственно, файл подписи называется sign.key. Другого имени система не поймет. Вы просто не сможете сохранить два файла с одним именем на флэшку. Итак, второй довод - НЕВОЗМОЖНО технически (обычно не действует, ведь бухи считают, что это от лени админы ничего не делают)

Единственное, что можно сделать - это залить главный ключ на все флэшки с подписями. Так ведь главный ключ используется только один раз при запуске программы. Потом, до следующего запуска, он не требуется.
А вообще, сейчас в связи с участившимися случаями незаконного списания средств со счетов клиентов через Клиент-Сбербанк клиентам очень настоятельно рекомендуется использовать Touch-Memory - не флэшки."
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 10:04   #4
Nikolas123
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо огромно но от мозгавырывания меня это всё ровно не спасёт(((
Nikolas123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 14:20   #5
Oleg1111
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Можно сделать для каждой подписи bat-файл, копирующий соответствующий sign.key в корень флешки. Ярлыки на эти файлы вывести на рабочий стол или панель задач.
Oleg1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 10:51   #6
asdf
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

subst /? - курить до просветления )
asdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:47   #7
ILYA_D_07
Пользователь
 
Аватар для ILYA_D_07
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 58
По умолчанию

Мне админ записал все ключи (две фирмы, на каждой директор и главбух) на флешку с VPN, которая используется для установления защищённого соединения с банком. Это всё работает с доп. программой (кажется с криптошифровальной). Не знаю, где он её взял. Может сам написал, может доработал. Теперь у меня для работы с Банк-Клиентом всего одна флешка.

Последний раз редактировалось ILYA_D_07; 11.01.2012 в 11:53.
ILYA_D_07 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх