Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Клиент-Сбербанк

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2012, 10:56   #1
The_Immortal
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 1
По умолчанию SberSign - жив ли еще?

Всех приветствую!
Недавно устроился сисадмином в одну организацию. Через некоторое время ко мне пришли из бухгалтерии и сообщили, что надо создать ЭЦП для новых сотрудников через ПО SberSign. Нашел к этому ПО довольно непонятную документацию. Хотел уточнить некоторую инфу в службе поддержки по отделению в своем городе, но они разводят руками и все время спрашивают: "Дык это... У вас Клиент-Сбербанк или что?" Про SberSign вообще ничего не знают. Прошлый сисдадмин нифига не помнит, т.к. подпись последний раз формировалась год назад.
Вот у меня и возник вопрос - дык может уже SberSign-то и не действует?

Кто-нибудь может хоть какой-то инфой помочь в этом вопросе? А то от меня требуют эту подпись для зарплат (насколько я понял), а я ничего не могу понять...

Спасибо!
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:10   #2
Spanner
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Sbersign - живее всех живых. У нас - в госучреждении - пользуется бухгалтером во всю.
Смылс его в следующем: Сначала формируется ЭЦП - подпись бухгалтера и директора (подпись может быть одна, может быть 2 - где как) на таблетке (ключик, как у домофонов). (Раньше были не таблетки, а дискетки для каждого ЭЦП).

Установка: При установке формируется hash-файл, который распечатывается и отправляется в банк, за печатями организиции и подписями руководителя. Одновременно с этим и ЭЦП делаешь, которые действительно раз в год менять надо или продлевать. Потом, когда в банке распечатку hash-файла подгрузят к системе - все заработает.

Для чего нужен и как работает: опишу, как наш бухгалтер с ним работает. Из программы бухгалтерской выгружается файлик с зарплатой (кому сколько на карточки переводить). Этот файлик подписывается ЭЦП (правая кнопка-Sbersign-подписать-приложите ключ-файл подписан). Дальше этот файл тупо несется в банк на дискете (флешки не берут гады). Идея в том, что подпись не позволит по пути от бухгалтера в банк человеку, несущему этот файл, в нем что то поменять. Еще момент - подписывать может не все файлы. Эксель - точно подписывает. текстовики обычные тоже может кажется.

Для замены ЭЦП - просто регистрируешь нового пользователя (там имя формируется с порядковым номером, и при каждом новом пользователе или замене - номер последовательно увеличивается. Еще, префикс для этого имени в банке давали при покупке этой системы).
Делал ЭЦП давно, поэтому схема примерная (для таблетки описываю. У дискетки еще пароль добавляется). В пуске в папке Sbersign находим генерация ключей, задаем имя с очередным номером (как точно имя выглядит в мануале есть точно. Мануал требуй у бухгалтеров, его при покупке дают в распечатаном виде. В электронном вроде тоже был - но не уверен). Прога просит приложить ключик, если там подпись была - спросит о возможности ее потереть.
Потом надо распечатать в 3 экземплярах файлик, который откроется при записи ЭЦП на таблетку, подписать его и печать приляпать и в банк все это. А, еще нужно hash-файл распечатать и тоже в банк. По мануалу вроде акт просят - но у нас его никогда не требовали и его не носили.
Потом какое то время они эти файлы в систему вставляют и все ок.
Лучше не тянуть до последнего момента, а за месяц делать это все.

Вот так как то
Spanner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх