Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Услуги Сбербанка > Денежные переводы

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 11:56   #1
маринаА
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию Перевод не дошел получателю

Здравствуйте.
Я сделала из Московского отделения наличными перевод на карту сбербанка, открытую в Украине.
Все данные получателя и реквизиты правильные и перепроверены.
Однако уже 21 день, как получателю деньги не пришли.
Я обратилась по месту перевода средств, написала заявление о розыске. Пришел ответ, что из России деньги ушли, но дальнейшая их судьба неизвестна. Приложена копия платежного поручения.
В банке в Москве мне посоветовали обратиться на горячую линию Сбербанка в Украине, что я и сделала, однако там говорят, что розыск должен вести получатель. Получатель ходила в банк, но в банке дали только выписку со счета, что никакие суммы не поступали.
Дальнейший розыск средств будет мне стоить 50 долларов (изначально перевод был всего 100 долларов!)
Как узнать, где в итоге мой перевод? Кто и как должен его разыскивать?
маринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:59   #2
buburu
Местный
 
Аватар для buburu
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 394
По умолчанию

Так а почему бы получателю не подать заявление на розыск? Ему дали выписку - но это же понятно, чтобы просто отвязался человек. Раз получателю сказали, что розыск нужно вести с его стороны, то пусть он и пишет заявление конкретно на розыск, а не просто уходит из банка с лапшой на ушах.
buburu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 13:25   #3
sergej
Пользователь
 
Аватар для sergej
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

А на мой взгляд, заявление на розыск все-таки должен писать отправитель, а не получатель. В первую очередь потому, что именно у отправителя есть все подтверждающие документы на отправку денег. Потому, независимо от того, ушли деньги из России или нет, банк должен по Вашему заявлению начать поиск и именно банк должен обращаться в украинское отделение банка!
sergej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:36   #4
маринаА
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, заявление на розыск все-таки должен писать отправитель, а не получатель. В первую очередь потому, что именно у отправителя есть все подтверждающие документы на отправку денег. Потому, независимо от того, ушли деньги из России или нет, банк должен по Вашему заявлению начать поиск и именно банк должен обращаться в украинское отделение банка!
Я подала заявление на розыск денег. Пришел ответ, что деньги отправлены по тем реквизитам, что предоставил получатель. Прислали копию платежного поручения. Деньги находятся на Украине, но более конкретно они ответить не могут. Я должна заплатить 50 долларов за переписку нашего банка с иностранным (украинским) банком. Учитывая, что все это сбербанк России, они якобы не видят прохождение денег и переписка платная. При разыскиваемой сумме в 100 долларов, комиссии 15 долларов за перевод, который не дошел, еще 50 долларов это как то слишком.

Я была уже в нескольких отделениях Сберабнка в Москве, писала и звонила на горячую линию на Украине. Мне везде говорят, что получатель виноват в пропаже денег, что он сам должен обратиться с номером платежного поручения. Получатель обратился, но ответ тот же- денег на его счет не поступало.

Это замкнутый круг, я боюсь что, заплатив 50 долларов, я получу тот же ответ - разбирайтесь с получателем, деньги отправлены на его счет, а то что он их не видит - это его проблема.

Что мне можно еще сделать?
маринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:37   #5
маринаА
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buburu Посмотреть сообщение
Так а почему бы получателю не подать заявление на розыск? Ему дали выписку - но это же понятно, чтобы просто отвязался человек. Раз получателю сказали, что розыск нужно вести с его стороны, то пусть он и пишет заявление конкретно на розыск, а не просто уходит из банка с лапшой на ушах.
Получатель - пожилой человек, который не будет бодаться с банком.
маринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:07   #6
danet
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 26
По умолчанию

Правильно, розыск нужно вести с двух стран одновременно, либо деньги прикарманили на Украине, либо получатель сам сказал, что не получил. Но вообще в истории Сбербанка, где бы филиал у них не находился всегда работают оперативно. Что то не то...
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:50   #7
маринаА
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danet Посмотреть сообщение
Правильно, розыск нужно вести с двух стран одновременно, либо деньги прикарманили на Украине, либо получатель сам сказал, что не получил. Но вообще в истории Сбербанка, где бы филиал у них не находился всегда работают оперативно. Что то не то...
Как и кто мог прикарманить деньги, отправленные на счет конкретному человеку? Получателю я верю, не та сумма, чтоб обманывать. Что-то точно не то, как разобраться, ЧТО?
маринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:53   #8
047169
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 45
По умолчанию

искать всегда должен отправитель.
047169 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:50   #9
маринаА
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 047169 Посмотреть сообщение
искать всегда должен отправитель.
Да я готова искать, но мне в сбербанке говорят, что получатель должен идти, а мне ничего нового сообщить не могут!
Куда мне обращаться? На что ссылаться, есть закон?
маринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 13:16   #10
Ася
Местный
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 274
По умолчанию

К сожалению, каждое отделение будет отстаивать свою позицию и более внятного ответа вы не найдёте. Розыском пропавшей суммы должен заниматься отправитель, ведь банк в Украине ничего не получал и не знает о сумме. А деньги просто так пропасть не могли - скорей всего они зависли на транзитном счёте и выявятся только в конце года - хотя сумма и не большая, как для банковской системы.
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх