Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Коммунальные платежи (/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Неправильный перевод средств (/showthread.php?t=7004)

mishab 15.11.2010 12:19

Неправильный перевод средств
 
Здравствуйте. У меня вот какая история. При оплате квитанции жкх, кассирша сбербанка ошибочно перевела деньги на неправильный счет. Причем сделала это три раза (я в одном отделении всегда оплачивал). Ошибка обнаружилась только когда в тсж мне сообщили о задолженности в 9 тыщ рублей, и бухгалтер, просматривая квитанции, сказала, что по таким то трем квитанциям деньги пришли не нам (там счет отличался на несколько цифр). Пошел я в сбербанк, там мне дали заполнить три заявления о розыске платежа по каждой квитанции и всё...
Прошло три месяца, а деньги так и не пришли. На моё предложение перевести деньги по правильным реквизитам в сбербанке решительно отказали, сказав, что сперва им должен вернуть деньги тот, кому они их ошибочно перевели (это тоже какой-то ТСЖ). Собственно, вопрос: есть ли какая-то надежда возвернуть деньги, или это, как говорится, "с концами"?

Alexi 22.10.2011 07:52

Надежда есть, но пока сохраняйте квитанции и оплатите по возможности Вашу задолженность, показав себя сознательным гражданином.
Итак, что у нас есть? У нас есть исходные квитанции, необходимо обратиться в ваше ТСЖ и запросить выписку о неполучении платежей по указанным квитанциям. Пишете заявление в суд с просьбой разобраться в ситуации, в которой переговоры мирным путем ни к чему не привели. Нарушены ваши права, как потребителя услуг и все такое. После, с решением суда, возвращаете свои деньги.

vornat 05.11.2011 00:27

Вообще, деньги должны вернуть. Вопрос только стоит в том, кто их вернет? Если это действительно ошибка кассира, то это уже ее проблема. Вы должны спрашивать именно с нее и она обязана вам их вернуть. Но, может быть, у вас в квитанции были неверные реквизиты, тогда остается только ждать, когда другая организация вернет деньги. Вообще, конечно, при оплате любых платежей нужно очень внимательно проверять реквизиты, ошибка в 1 цифру может привести вот к такому исходу.

pakuz 27.11.2011 09:15

Три раза ошибиться она не могла, наверное не тот реквизит запомнила один раз и потом его и подставляла в поле, такие операции считаются относится к спорными и будут проверяться службой банка. А насчёт возврата - должны вернуть, если долго тянуть будут, то подавайте в суд (только не потеряйте квитанции), дело выигрышное ведь это их ошибка.

bonnylass 29.11.2011 12:53

Сам Сбербанк, точно не будет суетиться и искать ваши ошибочно переведённые деньги. Необходимо всё в частном порядке, а виновник, безусловно кассир, перепутавший счета.
Необходимо обращаться сначала в отделение , к заведующему, а затем в суд уж, если они не разберутся.

stasy 01.12.2011 12:57

Сумма немаленькая, есть смысл обратиться в суд. Но необязательно в ситуации виноват именно кассир. Например, она вбила ОКПО получателя, а счёт программа выдала другой. А может быть тот же ОКПО она вбила с ошибкой в одну цифру. Но это трудно будет доказать, кассир вбивает те реквизиты, которые ему дает клиент. Поэтому лучше, конечно, проверять сразу все цифры. А разыскать деньги можно, вам нужно быть настойчивым.

Валерий10 02.01.2012 23:56

Ошибочный перевод денег не единичный случай. Ваше заявление о розыске платежей по каждой квитанции обязывает сбербанк провести определенные действия. Ошибку кассира в данном случае доказать сложно и банк не особенно старается. Требуйте от сотрудников банка отчета по заявлениям и деньги найдутся.

buburu 11.01.2012 07:03

Цитата:

Сообщение от vornat (Сообщение 15793)
Если это действительно ошибка кассира, то это уже ее проблема.

В том-то и дело, что это не её проблема, а ваша (наша). Без вашего заявления ни кассирша, ни банк ничего делать не станут. И только на основании вашего заявления они должны отправить запрос тому получателю, которому деньги были перечислены ошибочно. И то, это в лучшем случае. А то и вам лично придется идти в то ТСЖ и писать заявление на возврат. Это мирный вариант развития событий.
В противном случае только через суд. Но вернут обязательно, рано или поздно.

МаринаС 11.01.2012 19:17

Рекомендую писать заявление-претензию на имя руководителя филиала и отправить эту претензию заказным письмом. Получите уведомление о получении, далее сотрудники банка обязаны разобраться с жалобой и дать Вам официальный ответ (в письменной форме) в течение месяца (возможно, в разных регионах сроки разные). В ответе должны быть указаны конкретные сроки, в которые банк обязуется совершить возврат средств. И если не будет ни положительного решения в Вашу пользу, ни ответа как такового, смело подавайте иск в суд. Причем, имеете полное право требовать не только возврата ошибочно переведенных средств, но и моральный ущерб. А также материальный, если за время разбирательств Вам насчитали штрафы за неоплаченные коммунальные услуги.

Kochevnik.73 18.01.2012 07:51

Главное тут думаю не опускать руки и постоянно напоминать о себе. И конечно же не терять квитанции, они могут еще пригодиться. Почему вот только кассирша не проверяет счет куда переводит деньги? Они же тоже должны нести какую то ответственность.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot