Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Другие банки (/forumdisplay.php?f=13)
-   -   платежные системы интернета можна расценивать как банки? (/showthread.php?t=93)

1509ert 15.04.2008 02:23

платежные системы интернета можна расценивать как банки?
 
интересный всё таки у меня возник вопрос который предлагаю всем для обсуждения. Все, кто заходит на этот форум работает с интернетом, и многие пользуются услугами вебмани, е-голд или других платёжных интернет систем. все таки интеренсо можно ли их считать банками в прямом смысле слова или это всетаки лише система перевода денег с одного счёта на даугой, чем то похожая на вестерн юниоин маниграм и тд.?

chatun 08.09.2008 12:04

Термины...
 
Строго говоря, нет. Вернее, чаще всего, нет. Дело в том, что перевод денег - это всего лишь одна из услуг, которые оказывает банк. А главное - банк - это кредитная организация. Основная сфера работы любого банка - кредитование.Как частных лиц, так и организаций. Для этого он привлекает свободные средтсва у населения и организаций. И получает деньги за хранение. А в интернете чаще всего платёжные системы занимаются только переводом денег и оплатой. хотя уже появляются ресурсы с признаками банка - берут веб-мани под проценты. Но до настоящего банка ещё далеко...

Arma 09.09.2008 12:50

Нет, не думаю, что их можно считать банками. Хотя интернет банки по моему есть, я просто никогда не пользовалась их услугами, почему то я не смогу довериться им. Ведь одна хакерная атака, и все пропало, да к тому же по интернету очень легко обмануть.
Даже вебмани, которым столькие пользуются, не безупречен. Я прочла на другом форуме, посвященный бизнесу, как один человек, после того, как перевел из Форекса 3000 долларов, не смог их забрать. Его счет тут же заблокировали, пришлось ему ехать в Москву, чтобы разбираться. И там ему нагло сказали, что он участник пирамиды, поэтому и его счет заблокирован. А ведь там видно, откуда деньги перевели. Он долго с этим возился. Думаю, разобрались, иначе он пожаловался бы еще, но факт остается фактом, такое бывает.

yuliyaskiba 22.12.2011 01:07

Платежные системы как банки никак рассматривать нельзя. Во-первых, они практически не обеспечивают никакой безопасности. Если что-то случится с деньгами, то концов потом не найти. Это просто кошелек, только электронный.

skad 25.12.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от yuliyaskiba (Сообщение 17497)
Платежные системы как банки никак рассматривать нельзя. Во-первых, они практически не обеспечивают никакой безопасности. Если что-то случится с деньгами, то концов потом не найти. Это просто кошелек, только электронный.

Ну не всегда и банках можно отыскать концы исчезнувших вкладов. Просто у банков расширенные функции по сравнению с платежными системами. Кроме этого я большого различия не вижу. Да и не просто вы имеете кошелек в платежной системе, вы имеете счет. Это разные вещи. К примеру наш белоруский Технобанк тесно сотрудничает со многими платежными системами, в том числе с вебмани и изипей, что позволяет сделать услуги банка удобными для пользователей, граждан Белоруссии.

nata33 27.12.2011 23:20

Вся проблема в том, что до сих пор как в России, так и на территории всего СНГ законодатель до сих пор не урегулировал деятельность платежных систем, их статус, права, обязанности, ответственность (за ними же стоят учредители, какие то исполнители и т.д. - в т.ч. и ответственность лиц, работающих в этой системе). После законодательного урегулирования деятельности платежных интернет систем было бы снято много вопросов, да и граждане активнее бы пользовались плат. системами.

sliss 20.01.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 17682)
Вся проблема в том, что до сих пор как в России, так и на территории всего СНГ законодатель до сих пор не урегулировал деятельность платежных систем, их статус, права, обязанности, ответственность (за ними же стоят учредители, какие то исполнители и т.д. - в т.ч. и ответственность лиц, работающих в этой системе). После законодательного урегулирования деятельности платежных интернет систем было бы снято много вопросов, да и граждане активнее бы пользовались плат. системами.

Сейчас при помощи некоторых электронных кошельков можно действовать анонимно. Например, простая схема:
1. На бирже на анонимного пользователя, не подкрепленного паспортными данными, зарабатываются деньги.
2. Выводятся на аналогично оформленный интернет кошелек.
3. Совершается покупка или телефонный платеж.

По идее с этих денег требовалось заплатить налоги и много чего ещё, но данные пользователя фактически анонимны.
Вот и пытаются у нас протащить закон, об обязательной регистрации под своими реальными ФИО.

ILYA_D_07 23.01.2012 09:15

Платёжные системы не являются финансовыми организациями. Они находят лазейки в законодательстве и оформляют свою деятельность как услуги. Тот же Вем Мани типа покупает-продаёт ценные бумаги.
Или же вы как бы делаете им аванс, а они обязуются за вас оплатить что-нибудь + комиссия.

июль 27.02.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от sliss (Сообщение 18220)
..
По идее с этих денег требовалось заплатить налоги и много чего ещё, но данные пользователя фактически анонимны.
Вот и пытаются у нас протащить закон, об обязательной регистрации под своими реальными ФИО.

Мне кажется, что именно то, что они не платят налоги и заставляет их быть четными по отношению к пользователям.
Обмани они одного-десяток-сотню клиентов - выгода для них была бы не такая уж большая, а резонанс мог поднять такую волну, что их деятельность тут же оказалась бы под чьей-то крышей, а значит, доход их моментально бы упал, а проблем стало бы больше в разы...

Alina21 30.03.2012 20:18

Я считаю что такие мини организации которые проводят денежные операции с вебмани не являются ни какими банками, и не поставщиками банковских продуктов. Так что не стоит класть деньги на депозит и брать в долг у таких организаций.


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot