Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 12:30   #1
Goval
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 2
Вопрос Мошенничество с Сбербанк Онлайн

Добрый день.
Вляпался в очень неприятную ситуацию, которая уже пол года тревожит нервы мои и моих близких.
Попытаюсь кратко опишу проблему простым языком заранее извиняюсь если что то не так:
Мать (пенсионер) имеет карточный счет в СБ к которому привязаны "СберКнижки" ее родителей на которые перечисляется их пенсия.
В начале ноябре 2012 года решила оплатить коммунальные платежи, попыталась зайти в Онлайн, но не смогла. Сайт давал отбой и ошибку ввода учетных данных. В течении пары минут прозвучал звонок на моб.телефон в трубке человек представился тех.поодеркой СБ сообщил о общем сбое системы и попросил продолжить попытки ввода пароля.
Пару раз попробовали - чуда не произошло, далее разбираться времени не было и на этом общение закончилось.
И тут понеслось, на телефон начали приходить смс о движении средств на счете, мать (по моему наставлению) тут же позвонила в СБ и все заблокировала, но в итоге со счета ушла немалая сумма(полугодовая пенсия всех трех стариков). Через час она уже была в СБ и рассказывала кассирам эту историю, никто помочь не мог, сказали писать бумаги что и пришлось делать.
В итоге написала все требуемые заявления на возврат средств, на опротестацию действий (или как там оно называет) ну в общем все что требовалось, сказали что перезвонят через 2 недели, позвонили... только в середине января после многочисленных напоминаний в их сторону "ну когда уже!?" с отпиской мол "ваши действия подтверждены вашими же паролями поэтому все ок и ничего мы вам не вернем, если это было мошенничество, то обращайтесь в полицию"...
Немая сцена и литр валокордина матери...
Мы узнали спустя 1.5 месяца то о чем рассказывали кассирам сами в первый же день...
Ок, нет проблем, пошли дальше пробивать бюрократическую стену, мать пошла в полицию, встретили там на 5 баллов.
Никто даже слушать ничего не стал - "вот бумага вот стул (стола не было и обезьянник напротив с храпящими бомжами) пишите заявления все как было", естественно ничего не написала. Написали мы уже под диктовку вместе дома затем отнесли в полицию с требованием пообщаться со следователем. В общем через силу заявление приняли с приложенными копиями документов с отказом от СБ.
Четвертый месяц дело ходит из полицию в прокуратуру и обратно с попытками прояснения каких то не хватающих данных или непонятно чего, ни в полиции, ни в прокуратуре никакой информации не дают отмазка "Мы работаем, процесс идет".

Я поговорил в кулуарах с работником полиции через которого данные дела проходят, по секрету сказал мол "никого не найдут, а дело закроют за отсутствием состава" о чем благополучно напишут и забудут историю как страшный день...

Обращаюсь к местной аудитории, люди что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.
Куда мне бежать после полиции? ГУ МВД? Суд?
Сомневаюсь что полиция что либо найдет да и не нужно мне этого, мне нужно просто вернуть деньги стариков, которые не в чем не виноваты.

С уважением, Алексей.
Goval вне форума   Ответить с цитированием