Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.  

Вернуться   Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. > Обо всем > Другие банки

Сбербанк России - первый неофициальный сайт. Кредиты, автокредиты, ипотека, вклады, отзывы.
Приглашаем всех сотрудников и клиентов. Регистрируйтесь и общайтесь. Добро пожаловать!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 17:02   #1
Смирнов Олег Сергеевич
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Абсолютбанк! мерзко и гаденько

Ну, начнем с того, что живя за границей пополнить свой кредитный счет в российском банке из-за рубежа не возможно . Ну, это отступление и вопрос к правительству и ЦБ, но это факт.

В общем, уехал я на ПМЖ в Турцию, в России остался автокредит в Абсолютбанке. Уезжая проплатил его вперед на несколько месяцев, сижу себе спокойно, занимаюсь своими делами. По моим расчетам остался месяц до следующего платежа - начинается истерика у коллекторского отдела - Вы нам должны денег. Пытаюсь разобраться, разобраться нельзя . По электронной почте они якобы сверок не высылают, выключаю телефон на месяц, через месяц включаю - звонит некий Сухов И.П. и начинает всячески запугивать. В общем, приходим к консенсусу, что мне по электронной почте присылают выписку, и я отправляю деньги в Россию (т.е. иду в вестерн юнион делаю перевод на физ. лицо и прошу кого-нить из знакомых занести их в ближайшее отделение). В выписке четко наблюдается картина: деньги списаны в один месяц два раза, на это месте господин Сухов исчезает. Появляется некая девушка, которая делает перерасчет процентов по кредиту, каким уж боком делался этот перерасчет - об этом история умалчивает.

Едем дальше. Предпоследний платеж: дабы не баловать банк и вестерн юнион, объединяю два платежа в один. Считал все согласно договору с учетом штрафов и пеней. Но объявляется просрочка и коллекторский отдел .

Банк: «Добрый день! Спасибо за оплату, только суммы недостаточно для погашения всей просроченной задолженности. На сегодня сумма остатка долга получается 4 200 руб. и на эту сумму с сегодняшнего дня будет начисление по 1% в день. Так же последний платеж у Вас по графику 27.07.2010 = 17 607 руб.».

Я: Пытаюсь разобраться, запрашиваю, собственно, откуда долг и почему последний платеж отличается примерно на 200 р. от платежа в графике по договору.

Банк: «Добрый день. По поводу оставшейся суммы долга - договаривайтесь, чтобы приехали и внесли, т.к. это сейчас крайне важно для Банка и для Вашей кредитной истории. По поводу последнего платежа, как мы Вас поняли, необходим график. Он в приложении, Вам необходимо сложить две последние суммы - это и будет Ваш последний платеж.

Я: Объясняю, что график мне даром не нужен, он у меня к договору прикреплен и требую выписку.

Банк: «Еще раз добрый день, высылаем Вам выписку по кредитному договору (движение по счету за 2010 год). Оплата просроченного платежа должна поступить на Ваш счет в Абсолют Банке не позднее 23.07.2010 г.! Так же сообщите местонахождение автомобиля!».

Я: Объясняю, что в выписке видно, что никакой задолженности у меня перед банком нет, на что получаю, вот такой гениальный ответ.

Банк: «Добрый день! 1) По выписке Вы не можете видеть сумму последнего платежа, т.к. он у Вас отображен в графике погашения;

2) По выписке четко видно, если произвести расчеты, что у Вас остался долг. Оплату Вы не производили в мае и июне, а только 16.07.2010 = 42 000 руб., из этого платежа были списаны пени в размере 11 688,22 руб. (205 99 руб. +11 482.23 руб.), соответственно на погашение аннуитетных платежей пошла сумма 30 311,78 руб. (29 656.56 руб. + 655 22 руб.). Сумма два аннуитетных платежа получается 34 778 руб. (17 389 руб. за май + 17 389 руб. за июнь). А у Вас была списана сумма 30 311,78 руб. Но с учетом остатка, который был на счете на момент выхода на просрочку 272.60 руб. (по выписке от 27.05.2010) у Вас последовательность расчета была следующей:

27.05.2010 дата очередного платежа: 17 389 руб. - 272,60 руб. (остаток на счете по выписке от 27.05.2010) = 17 116,4 руб. (эта сумма вышла на просрочку). По тарифу пени 1% в день. До 28.06.2010 (следующий платеж, т.к. 27.06.2010 - выходной день, значит платеж переносится на 28.06.2010) было начислено 5 477,25 руб. С 28.06.2010 пени начислялись на сумму двух аннуитентных платежей 17 116,4 руб.+17 389 руб. = 34 505,4 руб. до даты погашения 16.07.2010, то есть 6 210,97 руб. Соответственно на дату погашение 16.07.2010 необходимо было внести два аннуитентных платежа 34 505,4 руб. + 5 477,25 руб. (пени за май) + 6 210,97 руб. (пени за июнь) = 46 193,62 руб. Вы внести только 42 000 руб., соответственно остался долг 4 193,62 руб. и на эту сумму ежедневно начисляются пени по 1%.

3) Документ, подтверждающий просрочку, Вы можете получить у Вашего экономиста по запросу (справка о состоянии ссудной задолженности). Все, что нужно было получить от нашего отдела, мы Вам предоставили. Оплата должна быть не позднее 23.07.2010. Так же Вы не ответили на вопрос о местонахождении автомобиля!».

Я: «День добрый. Информация, предоставленная Вами, не является документальным подтверждением возникновения задолженности перед банком. В силу того, что Вы общаетесь исключительно анонимно, свой телефон я Вам передавать не буду.
Вторично, прошу предоставить документальное подтверждение возникновения задолженности. Прошу обосновать увеличение аннуитентного платежа.
Приложение к договору (график погашения кредита) предоставленный банком - в момент выдачи кредита прилагаю. Прошу дать координаты ответственного лица (электронный адрес), для подачи жалобы, внутри Абсолютбанка. (Ваш сайт из Турции не открывается).
В Центробанк жалобу о действиях сотрудников коллекторского отдела направил.
Надеюсь, что до 23/07 получу документированный ответ на мои вопросы и решение данного недоразумения.

-----------------------------------------------------
Ответа на свое письмо я не получил. Контактных лиц мне никто не дал естественно. В ЦБ жалобу писал на самом деле... На другие ругачие письма с моей стороны они не ответили, извинений объяснений не последовало.

Отправился в Москве в ближайший офис человек, заплатил последний платеж по кредиту в соответствии со сроками погашения и суммой по договору, никто с него больше ничего не потребовал.

Информация проверена порталом Банки ру
постоянный адрес статьи:
http://www.banki.ru/services/respons...onseID=2173050
Смирнов Олег Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 14:20   #2
yuliyaskiba
Местный
 
Аватар для yuliyaskiba
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 449
По умолчанию

Да, всякое случается. И, самое главное, очень сложно доказывать даже самые очевидные вещи. Я вообще боюсь связываться с различными кредитами, неизвестно, что будет в ближайшее будущее. А Вы еще терпеливо вели переписку с банком.
yuliyaskiba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 11:17   #3
Andriy-83
Пользователь
 
Аватар для Andriy-83
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 68
По умолчанию

Перед тем как взять кредит в том или ином банке нужно узнать от клиентов банка нет ли с банком каких то проблем, можно почитать отзывы о банке на различных форумах и тогда уже брать кредит. Да и перед подписанием договора его нужно внимательно изучить.
Andriy-83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - Неофициальный сайт-форум клиентов и сотрудников Сбербанка РФ. Кредитование в Сбербанке - кредиты и вклады. - Архив - Вверх