Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады.

Сбербанк России - неофициальный форум, кредиты в Сбербанке - автокредит, ипотека, вклады. (/board.php)
-   Коммунальные платежи (/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Паспорт при оплате. (/showthread.php?t=113)

juliaf 27.04.2008 01:08

Паспорт при оплате.
 
Здравствуйте! Я не совсем точно по коммунальным платежам хочу сказать, но тоже по оплате. Когда я оплачиваю различные кружки и секции, а также школьные платежи своего ребенка, то с меня требуют паспорт в Сбербанке, вносят в компьютер какие-то данные обо мне. Чем мне это может грозить и вообще, это законно? Спасибо.

kxx 27.04.2008 12:39

Конечно законно. Что тут такого? Вы когда на работу устраиваетесь тоже ведь заполняете анкеты, где помимо прочего указываете адрес и паспортные данные. В Сбербанке собирают сведения о клиенте, вы расписываетесь под ними, чтобы в случае конфликтной ситуации (скажем, вы придете и заявите что я ничего не оплачивала, верните мне деньги) вам показали бланк с вашими данными и подписью.

Партизанка 04.05.2008 01:10

Могу сказать, что паспорт при оплате различных квитанций требуется не только в Сбербанке, но и в других банках тоже.
Знаю историю, когда такой способ оплаты помог женщине при следствии. Ее чуть не привлекли к уголовной ответственности за то, что на камере видеонаблюдения был зафиксирован факт хищения, где по внешнешности она подходила под описание.
Но ей удалось доказать, что в данный момент времени она находилась в сберкассе, предоставила чек, где стоит дата и время. Следствие проверило, все подтвердилось.

Александр27 22.07.2008 22:10

Все просто. Требование паспорта при приеме платежей - требование 115 федерального закона. Этот закон палки вставляет как банкирам так и обычным гражданам - из-за него часто операция обслуживания затягивается с 3 минут до 10. Снятие ксерокопий паспотров, ведение электронных баз данных. И все это контролируется внешними органами государства. Вобщем коммунизм, а кругом бандиты. Паспорт не нужен только при коммунальных платежах и переводах денег в бюджет и то если сумма не превышает 15000 руб.:)

Старший смены 11.09.2008 09:30

Увы и ах! Низкий поклон нашему правительству, пытающемуся ловить террористов и бороться с отмыванием денег в очереди на прием коммунальных платежей.:(

scoadmin 17.12.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от Старший смены (Сообщение 946)
Увы и ах! Низкий поклон нашему правительству, пытающемуся ловить террористов и бороться с отмыванием денег в очереди на прием коммунальных платежей.:(

Вообще-то это мировая практика. :)

zoya 04.03.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Партизанка (Сообщение 296)
Могу сказать, что паспорт при оплате различных квитанций требуется не только в Сбербанке, но и в других банках тоже.
Знаю историю, когда такой способ оплаты помог женщине при следствии. Ее чуть не привлекли к уголовной ответственности за то, что на камере видеонаблюдения был зафиксирован факт хищения, где по внешнешности она подходила под описание.
Но ей удалось доказать, что в данный момент времени она находилась в сберкассе, предоставила чек, где стоит дата и время. Следствие проверило, все подтвердилось.

А если не она платила.а допустим платил другой человек.а она попросила за нее заплатить?

Агрессор 09.05.2011 19:13

115-ФЗ РФ:коммунальные платежи свыше 15000 рублей ВНОСИТЕЛЬ предоставляет свои паспортные данные.Законы своей Родины надо знать,господа!

oksana-tauka 23.10.2011 00:58

Действительно, даже на почте мы перед отпуском совершали коммунальные платежи и платежи по кредитам, и нас заставили предъявить паспорт, хотя раньше ограничивались тем, что просто указывали свои паспортные данные в квитанциях. Так как суммы превышали 15 000 рублей.

НЕМИЗИДА 21.11.2011 17:06

ПАСПОРТ ТРЕБУЮТ ВО ВСЕХ БАНКАХ, ПОТОМУ ЧТО И ЗАКОН 115 ЕСТЬ (НЕ СЛЫШАЛА, ЧТОБЫ ОН РЕАЛЬНО РАБОТАЛ) И ПРОГРАММОЙ ПРЕДУСМОТРЕНО, ДУМАЕТЕ ОПЕРАТОРУ ХОЧЕТСЯ НАБИРАТЬ ЛИШНИЕ ЗНАКИ, ОНИ ЕМУ НУЖНЫ ЕЩЕ МЕНЬШЕ , БЫВАЕТ, ЧТО И ПЛАТЕЖИ НЕ БЕРУТ БЕЗ ПАСПОРТА, И ДАЖЕ НА ПОЧТЕ, ТАК ЧТО НОСИТЕ ПАСПОРТ С СОБОЙ ВСЕГДА. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot