Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей: — Сам записывает клиентов и напоминает им о визите; — Персонализирует скидки, чаевые, кешбек и предоплаты; — Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
Сбербанк ждет наплыва звонков
![Сбербанк ждет наплыва звонков](/uploaded/public/s_article_1606.png)
Госбанк первым среди отечественных кредитных организаций задействовал систему дополнительного контроля операций посредством интернет-банка. Для подтверждения перевода придется позвонить в банк и назвать идентификационные данные. Их клиент сам указывает в заявлении, заполняемом в офисе банка. Эксперты уже заявили, что этот шаг вызовет волну негатива со стороны клиентов. Так что стоит подходить к усилению мер безопасности разумно.
Сбербанк не предупреждал о планах ввести новый уровень контроля, пользователи узнали об этом, столкнувшись с невозможностью выполнить перевод без звонка в банк. Специалисты call-центра пояснили, что идентификатор, устанавливаемый клиентом, применяется при осуществлении всех операций в интернет-банке.
В пресс-службе банка пояснили, что необходимость в звонке появляется только при переводе выше 100 тысяч рублей. Также поводом для сообщения данных может послужить совершение нетипичных операций для клиента. Представители Сбербанка сообщили, что при создании новых сервисов, появляется необходимость защиты пользователей от киберугроз. Специалисты внимательно изучают новые атаки и технологии их предотвращения, внедряя действенные механизмы. Способ подтверждения операций действительно изменился, но подробностей банк не открывает.
Центробанк отметил, что количество хищений в прошлом году сократилось на 27% по сравнению с 2014 годом. Но это не повод расслабляться, угроза кибермошенничества все еще остается высокой. Количество таких случаев с каждым годом растет на 20%, при этом частота электронных платежей увеличивается на 10%.
Банкиры говорят, что нововведение госбанка может помешать деятельности мошенников, но нужно учитывать, что не все клиенты адекватно будут воспринимать необходимость совершения звонков. Представитель Локо-банка полагает, что необходимость такого подтверждения крупных интернет-платежей уже давно назрела. Правда, удобство для клиента пока остается под вопросом. В любом случае, недовольные найдутся, так как совершение дополнительных действий немного увеличит время получения денег.
Гендиректор Zecurion поддерживает это мнение, подчеркивая, что теперь банку придется найти равновесие между безопасностью, загрузкой call-центра и удобством пользователей.